个人所得税红利月入4500退吗

#新个税草案执行后,个人所得税如何计算?#昨天有位同事问我,自己每月拿相同的工资,为何前4个月每月扣税都是240多块,但5月份一下子变成扣780多块了呢?

相信很多人如果有关心自己的扣税问题的话,都或多或少会有这样的疑问。@职头记今天特意咨询了公司财务,结合自己的理解,整理出一些干货,希望能对有类似疑问的网友有所帮助。

总原则:
19年新个税草案执行后,个税是按照年度累计收入计算,在一个自然年度内,您的个税税率会随收入总额的增长,对应税率表而增长 。

扣缴义务人应代扣代缴的应税所得项目:
①工资、薪金所得; ②劳务报酬所得; ③稿酬所得; ④特许权使用费所得; ⑤利息、股息、红利所得; ⑥财产租赁所得; ⑦财产转让所得; ⑧偶然所得

工资、薪金所得税款计算方法 :
1. 累计预扣法:居民个人具体公式:
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 。

上述公式中,员工当期可扣除的专项附加扣除金额,为该员工在本单位截至当前月份符合政策条件的扣除金额。
例1:如老员工2019年3月份向单位首次报送其正在上幼儿园的4岁女儿相关
信息。则当3月份该员工可在本单位发工资时扣除子女教育支出3000元(1000元/
月×3个月)。

例2:如果该员工女儿在2019年3月份刚满3周岁,则可以扣除的子女教育支
出支出仅为1000元(1000元/月×1个月)。

例3:如某员工2019年3月新入职本单位开始领工资,其5月份才首次向单位
报送正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。则当5月份该员工可在本单位发工资时扣
除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月×3个月)。

2.计算本期应预扣预缴税额。
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-
累计减免税额-累计已预扣预缴税额。

例1:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用 5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣 除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方 法计算预扣预缴税额: 1月份:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元; 2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75元; 3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75元; 进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000元,一直适用3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。

例2:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用 5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附 加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照 以下方法计算各月应预扣预缴税额: 1月份:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元; 2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元; 3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元; 上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。个人所得税红利月入4500退吗个人所得税红利月入4500退吗

工资45000交多少个人所得税?

个人所得税计税公式是:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。目前,个人所得税的起征点为5000元。全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-5000。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。

4500-3500=1000(也就是说1000元纳税);应纳税额:1000*3%=30(不超过1500元的部分3%计算)。应纳税额的计算公式是应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

工资45000交多少个人所得税?

个人所得税计税公式是:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。目前,个人所得税的起征点为5000元。全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-5000。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。

4500-3500=1000(也就是说1000元纳税);应纳税额:1000*3%=30(不超过1500元的部分3%计算)。应纳税额的计算公式是应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个人所得税退税越多说明工资越高吗? 个人所得税红利月入4500退吗

目录首先上结论,个税退的越多不说明工资越高。

我们先来了解几个概念。

第一,应纳税所得额,缴交个税的基数。个税的缴纳是基于全年应纳税所得额,而不是一个人所有的收入。应纳税所得额的范围根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

第二,个人所得税税率。个人所得税的税率根据不同的个税基数(应缴纳所得额)进行缴纳,目前处于过渡期,过渡期后符合个人所得范围内的所有金额都得按《个人所得税税率表》进行缴交。12月29日,国务院常务会议决定,延续实施部分个人所得税优惠政策。将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底,这个过渡期政策使得高年终奖的人,可以将年终奖的交税额平均到每月,近而减少交税。

:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人。在2023年底前,年终奖还是可以选择单独计税的,在个税app年终奖可以选择单独计税或合并计税,如果另一种计算方法个税更低,可以退税。收入不稳定,按旧个税计算方式(按月收入*12的金额来进行税率判断全年应纳所得额),如果出现个别月份特别高的,可以进行退税。平时存在收入税收较高,比如偶然所得,劳务所得,都是20%税收,年底进行汇总后税率低于20%的,即可退税。最后补充说明,个税缴的越多才能说明工资越高,工资越高不完全代表个人收入越高。

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
未分类

月入3000 四舍五入又是多少 ≈约等于怎么算 - 天奇生活

2022-7-24 11:47:53

未分类

阳江月入1万富人水平 月薪过万!阳江再发布29家企业招聘信息,有你合适的吗-澎湃新闻

2022-7-24 11:58:25

个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索